Хаски, лабрадоры, шарпеи , гончаки, борзые и другие , количество домашних питомцев на улицах региона зашкаливает.

Мы боремся со следствием, а не с причиной. Сегодня, 3 ноября 2022, состоялось заседание круглого стола в рамках партпроекта Единой России «Защита животного мира», региональный координатор Наталья Миндрина. С участием представителя комитета ветеринарии по Волгоградской области, участием депутатов городской и областной думы, главного ветеринара муниципального приюта, руководителя Федерации спортивно-прикладного собаководства, волонтёров.

Тема заседания: «Разработка методических рекомендаций для органов власти субъектов Российской Федерации и ОМСУ по организации работы по регулированию численности и ответственному обращению с безнадзорными животными», но речь шла и о домашних питомцах, так как очень часто именно породистые, домашние животные оказываются на улице, не стерилизованные, не кастрированные. Оказавшись на улице, они бесконтрольно размножаются, их потомство имеет некоторые черты от породы (голубые глаза или приплюснутую мордочку), но это уже не породистые питомцы, а метисы.

Дальше - больше, метисы так же бесконтрольно размножаются, и это уже дворняжки, которые собираются в стаи, атакуют мусорки, «бичуют» на теплотрассах, собираются на рынках и у продовольственных киосков. Именно поэтому нам в регионе просто необходимо ускорить процесс налаживания системы учёта как животных без владельцев, которая уже ведётся муниципальным приютом и приютом «Лисена», так и домашних питомцев. Ведь именно домашние являются зачастую причиной.

Есть те, кто возразят, но видимо они никогда не были в приютах, которые переполнены миниатюрными собачками и вислоухими кошечками. На заседании речь шла о необходимости учёта животных кошек, собак. О возможности разделять содержание щенков в муниципальных приютах от содержания со взрослыми особями, с возможностью специального рациона для них и вакцинации. О правильном содержании домашних питомцев и их выгуле.

Мы подведём итоги беседы и составим методические рекомендации для органов власти, которые, мы надеемся, помогут привести к тому, что животных без владельцев на наших улицах станет меньше. Но тут нужно чётко понимать тем, у кого есть домашнее животно, что от их ответственности наши улицы без животных так же зависят

2022 11 29 20.48.32      2022 11 29 20.48.28

2022 11 29 20.48.19

Цель фонда БФПБЖ Лисена - уменьшить количество бездомных животных гуманным способом

Узнать больше...

Контактные данные

Среднеахтубинский район, Волгоградская область

Приют принимает посетителей каждый день с 9:00 до 14:00

fondlisena@yandex.ru

 

Фонд Лисена

Мы в соцсетях

Участвуйте в жизни наших сообществ, подписывайтесь на группы и распространяйте информацию о фонде, чтобы добро распространялось как можно дальше

Top
Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Узнать больше…